Домой > Для Вас, родители! > Для родителей будущих первоклассников

Для родителей будущих первоклассников

Уважаемы  родители  и  законные  представители воспитанников!

Информацию  о  приеме  детей  в  1  класс   вы  можете  узнать на   на  сайте  oo.mosk. spb.ru

т:  576-89-93;  576-89-80 и   на  сайте  Комитета по  Образованию Санкт- Петербурга

Памятка для родителей воспитанников,   поступающих  в  1-ые  классы  образовательных учреждений Санкт-Петербурга  в 2024 году

Приказ  МинПросвщения  №   458 от 02.09.20 г.

Действующие  границы микрорайонов  в  2022 году

Сроки подачи заявлений в 1 класс 2024 года:

С 1 апреля по 30 июня заявления на портале Госуслуг или МФЦ будут приниматься от региональных и федеральных льготников, чьи дети имеют преимущественное право на зачисление в первый класс, и от родителей, чьи дети проживают на закрепленной за образовательным учреждением территории. Подать документы можно в любое удобное время в течение всего периода. Приглашение в школу с указанием даты и времени приема оригиналов документов родители (законные представители) будут получать до 30 июня текущего года. С 1 по 5 июля будут изданы приказы о зачислении детей и направлены отказы в зачислении.

С 6 июля по 5 сентября начинается 2-й этап приёма заявлений в первые классы. Заявления от граждан, не проживающих на закрепленной территории, будут приниматься с 6 июля по 5 сентября. На втором этапе приёма документов заявления можно подать в школы, в которых в наличии вакантные места. Информация о наличии/отсутствии вакантных мест в школах района будет размещена на официальных сайтах школ с 3 по 5 июля и будет обновляться каждый понедельник текущего месяца.

Заявления в 1 класс подаются лично родителями (законными представителями) детей исключительно в электронном виде через портал Государственных услуг либо через Многофункциональные центры Санкт-Петербурга.

Родители, чьи дети не достигли возраста 6,6 лет либо старше 8 лет, заранее подают в отдел образования администрации Московского района заявление о согласовании поступления ребёнка в 1 класс. Школы не принимают детей данной категории без данного согласования, отсутствие согласования с администрацией в момент предоставления документов в школу является поводом для отказа в приёме документов в 1 класс. Заявление о согласовании рассматривается не более 1 месяца. Форму заявления в конфликтную комиссию можно получить в каб. 129 отдела образования у секретаря , либо скачать на сайте отдела образования.

В отделе образования работает районная Конфликтная комиссия по рассмотрению конфликтных ситуаций при приёме детей в школы для поступающих в 1 класс. В комиссию можно обратиться в случае возникновения конфликтной ситуации при поступлении в 1 класс, при наличии отказов в приёме от всех школ, куда родителями были направлены заявления. Конфликтная комиссия принимает заявления только в письменном виде. Форму заявления в конфликтную комиссию можно получить в каб. 129 отдела образования у секретаря, либо скачать на сайте отдела образования. Заседания Конфликтной комиссии проводятся без присутствия заявителей. Срок рассмотрения заявлений - до 1 месяца со дня подачи. Результаты рассмотрения заявления выдаются на руки заявителю. Узнать о готовности результата можно по телефону 576-89-93.

Памятка  для  родителей  http://oo.mosk.spb.ru/doc/infografika_pamiatka_roditeliam.pdf

Нормативные документы, регламентирующие поступление в образовательные учреждения:

прием заявлений в 1 классы образовательных организаций осуществляется в электронном виде через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru) или структурные подразделения в СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).

Адреса МФЦ Московского района:
Благодатная ул., 41 А, Новоизмайловский пр., 34, к. 2., Звёздная ул., 9 к. 4.

Телефон центра телефонного обслуживания для получения информации
о статусе рассмотрения заявления, поданного через МФЦ: 573-90-00.

Телефон горячей линии по вопросам приема в 1 класс образовательных
организаций на территории Московского района: 576-89-93.

КОНФЛИКТНАЯ КОМИССИЯ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ
по рассмотрению конфликтных ситуаций при приёме детей в государственные образовательные учреждения, находящиеся в ведении администрации Московского района Санкт-Петербурга

Заявления в Конфликтную комиссию принимаются в отделе образования администрации Московского района с понедельника по пятницу с 10:00ч до 15:00ч по адресу Московский пр., дом 129, каб. 129 (приём заявлений осуществляет секретарь отдела образования). Заявление могут подать родители или законные представители поступающего в школу, при наличии отказов от всех школ, в которые поданы заявления в 1 класс. Обращаем Ваше внимание на предоставление всего перечня документов (и их копий), указанных в заявлении в комиссию.

Часы приёма граждан: каждый вторник с 15:00-18:00

Приказ о  приеме  в  ОУ

Заявление  в  конфликтную  комиссию

Схема предоставления  услуги  по  зачислению в  образовательную  организацию